Full Details for Lot 93

Auction 836, Lot # 93

RARA OBRA MONUMENTAL EN 11 TOMOS, QUE INCLUYE EL IMPORTANTE APÉNDICE AL TOMO II: LOS DEBATES DE LA CONSTITUCIÓN DE 1824. EL AUTOR PUBLICÓ ESTA HISTORIA HASTA 1835.
WORLDCAT A NIVEL MUNDIAL SOLO ENCUENTRA 4 COPIAS COMPLETAS.
Mateos, Juan A. (1831-1913). HISTORIA PARLAMENTARIA DE LOS CONGRESOS MEXICANOS de 1821 a 1857. Introducción en Tomos I y II, por el célebre Ignacio Ramírez (1818-1879), también conocido como "El Nigromante", abogado, político, ideólogo, periodista, escritor y poeta liberal, artífice del estado laico mexicano. 11 tomos (incluye un apéndice al Tomo II). Primera edición. 17 x 27 cm. Solo el tomo I, anota en su portada: de 1821 a 1857, en los siguientes 10 tomos, no aparece ningún periodo. El último tomo termina en el año de 1835.
Encuadernación holandesa de época con puntas en piel, con desgaste, pero en buen estado, lomo con título y adornos dorados descoloridos. Interior con algo de pátina, tomo VI con ligerísima marca de polilla en 3-4 hojas al final y faltantes de papel en pasta. Resto de tomos en casi en buenas condiciones.
Magna obra de Juan Antonio Mateos, un mexicano notable: abogado, patriota de genuino pensamiento liberal, además de jurisconsulto, político soldado; luchó contra la Intervención Francesa, el presidente Juárez lo nombró secretario de la Suprema Corte, diputado y gran historiador. Muere en la ciudad de México en 1913. Hay un cenotafio en su honor, en la Rotonda de los Hombres Ilustres. Su obra literaria comprende: periodismo, poesía, oratoria, teatro (se le atribuyen 50 obras teatrales, la mayoría perdidas) y especialmente novela histórica. El Diccionario Porrúa, página 1800, Tomo 2, dedica casi media página a describir la obra de este célebre mexicano, sin embargo para nada menciona este monumental trabajo en 11 volúmenes, sobre la historia de los Congresos Mexicanos.
Adquirida hace 30 años, en 1987, en la biblioteca particular del notable mexicano, Don Manuel Aguirre Berlanga (1887-1953), abogado, político y autor coahuilense, fue presidente municipal de Piedras Negras, Coahuila y gobernador del mismo estado. Participó como diputado constituyente en 1917, representando a Coahuila y el Jefe Constitucional Venustiano Carranza, lo nombró su secretario de gobernación. Posteriormente fue gobernador de Jalisco.
Tomo I: Historia de los Congresos Mexicanos. Proemio a la Historia por el
Ciudadano Ignacio Ramírez. MÉXICO. Vicente S. Reyes, Impresor. Primera calle Real del Rastro, núm. 4. 1877. X; 11 - 1039 p. Se inicia este Tomo I, con los textos de documentos que fueron inspiración para la primera constitución del México independiente: CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA, en 1812, el DECRETO CONSTITUCIONAL PARA LA LIBERTAD DE LA AMÉRICA MEXICANA Sancionado en Apatzingán a 22 de Octubre de 1814, el MANIFIESTO QUE HACEN A PUEBLO MEXICANO. Los Representantes de las Provincias de la América Septentrional. En Chilpancingo a 6 días del mes de Noviembre de 1813. Continua con el Diario de las Sesiones de la SOBERANA JUNTA PROVISIONAL GUBERNATIVA del IMPERIO MEXICANO. Instalada según previenen el Plan de Iguala y Tratados de la Villa de Córdova. 22 de Setiembre del año de 1821. Sesiones de Setiembre 28 al 31 de Dic. de 1821, y 1o. de Enero de 1822, al 25 de
Febrero del mismo año. A partir del 26 de Febrero de 1822 se inician las ACTAS DEL CONGRESO CONSTITUYENTE, hasta la siguiente NOTA: Concluye este Tomo I, con la sesión del 30 de Octubre, última que celebró el primer congreso mexicano. Al siguiente día 3 de Octubre, el emperador Iturbide dio su golpe de estado, disolviendo la representación nacional. En las páginas finales, 1021 a 1039, se reproducen "… las opiniones de dos escritores contemporáneos, antagonistas en ideas políticas, y que darán un juicio exacto de los sucesos referidos: Don Carlos María de Bustamante y Don Lucas Alamán…".
Tomo II: Sesiones de la Junta Instituyente. Introducción al Libro Segundo, por el Lic. Ignacio Ramirez. XII; 11 - 1095 p. MÉXICO. 1878. Imprenta de J. F. Jens, calle de San José del Real núm. 22. SESIÓN PRIMERA del día 2 de Noviembre de 1822 a Marzo 6 de 1823. A partir de la página 113: REINSTALACIÓN DEL PRIMER CONGRESO MEXICANO Nombrado en 1822 y disuelto por el golpe de estado del Emperador Iturbide. HISTORIA DE SUS SESIONES. MEXICO. 1878. Se inician las sesiones el 7 de Marzo a 31 de Diciembre de 1823 y comienza nuevamente el 2 de Enero de 1824, y cierra sus sesiones el 24 de Dic. de 1824. El Tomo II termina con el texto completo de la CONSTITUCIÓN FEDERAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. México, 4 de Octubre de 1824 (páginas 1075 a 1095).
Apéndice al tomo II: Debates de la Constitución de 1824. 498 páginas. MÉXICO. Librería, Tipografía y Litografía de J. V. Villada. Primera calle del Relox número 8. 1882. Con la siguiente "ADVERTENCIA: Después de publicar el tomo II, que comprende las sesiones del Congreso Constituyente de 1824, que tiene el defecto de faltarle los discursos que se pronunciaron en el debate de la Constitución, no nos conformamos con esa falta, y continuamos haciendo las pesquisas necesarias para conseguirlos, dando al fin con varias colecciones de periódicos y otros datos, que existen entre "Los Apuntes para la Historia de México" en la biblioteca del Sr. D. Ignacio Ramírez, de cuyos periódicos y apuntes, hemos logrado completar toda esa discusión tan importante. Ella forma este apéndice que es el complemento del tomo II de la Historia de los Congreso. EL COMPILADOR.".
Tomo III: Sesiones del Congreso de 1825. 714 p. MÉXICO. Primera Calle del 5 de Mayo número 3. S. año (ca. 1882). Se inicia este tomo con las Juntas Preparatoria del Primer CONGRESO CONSTITUCIONAL, celebradas los días 15 y 23 de diciembre de 1824. Continúa con las Sesiones Ordinarias para 1825, del mismo Primer Congreso Constituyente, a partir del 1o. de Enero, hasta el 19 de Diciembre. Siguen los trabajos desde el 1o. de Enero de 1826, hasta Mayo 23 del mismo año 1826. Termina con las Sesiones Extraordinarias de Setiembre 13 al 27 de Diciembre de 1826.
Tomo IV: Sesiones del Congreso de 1827. 403 p. MÉXICO. 1881. Imprenta de J. V. Villada. Calle del 5 de Mayo número 3. Dic. 15 al 28 de 1826, 1o. de Enero al 24 de Diciembre de 1827. Continúa con las Juntas Extraordinarias, desde Junio 27 a Setiembre 20 de 1828. Al final, páginas 317 a 403 repetidas. Error de imprenta página 317 dice 371.
Tomo V: Sesiones de la Cámara de Diputados de 1828. 597 p. MÉXICO.
Librería, Tipografía y Litografía de J. V. Villada. Primera Calle de Plateros núm. 1. 1882. Se inicia el 20 de Diciembre de 1827 y termina con la sesión del 27 de Diciembre de 1828. Año de 1829: Segundas Sesiones Extraordinarias del año de 1829, del 10 al 19 de Diciembre de 1829.
Tomo VI: Actas del Congreso de la Unión. Año de 1830. 311 p. MÉXICO.
Imprenta, Librería y Litografía de J. V. Villada. Primera del Relox número 8. 1883. Dic. 20 de 1829 a Dic. 30 de 1830.
Tomo VII: Sesiones de la Cámara de Diputados del Congreso de 1831. 530 p. MÉXICO. Librería, Tipografía y Litografía de J. V. Villada. Primera del Relox número 8. 1883. Dic. 15 de 1830 a Dic. 15 de 1831.
Tomo VIII: Sesiones de la Cámara de Diputados del Congreso de 1832. 514 p. MÉXICO. Librería, Tipografía y Litografía de J. V. Villada. Primera del Relox número 8. 1884. Dic. 28 de 1831 a Mayo 23 de 1832. 13 de Agosto a 5 de Octubre de 1832. Actas Año de 1833: 23 de Marzo de 1883 (error de imprenta: debe ser 1833) a 31 de Dic. de 1833.
Tomo IX: Sesiones de la Cámara de Diputados del Congreso de 1834. 231 p. MÉXICO. Librería, Tipografía y Litografía de J. V. Villada. Callejón de Santa Clara número 10. 1886. 20 de Dic, de 1883 (error de imprenta, debe ser 1833) a 31 de Mayo de 1834.
Tomo X: Sesiones de la Cámara de Diputados del Congreso de 1835. 213 p. MÉXICO. Librería, Tipografía y Litografía de J. V. Villada. Callejón de Santa Clara número 10. 1886. Dic. 15 de 1834 a 14 de Setiembre de 1835.
Obra muy rara. WorldCat localiza en total 4 ejemplares a nivel mundial: 1 con 852801624 en El Colegio de México. 3 en USA, 35787380: New York Public Lib. y
Saint Marys University, San Antonio, Tx., y 12443690: U. Texas/Austin, 10 vols. en 6, Colección Benson "Rare books". En microform/film, 794223823, se encuentra en 12 instituciones de EEUU. En México, 48308368: Tecnológico/Monterrey, solo ediciones de 1899 y 1997. ABPC: no. Palau: 157943, pero solo identifica 8 vols. y no 11 como aquí se presentan. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. Solo ediciones de 1916 y 1956. La notable Librería de Manuel Porrúa, en la ciudad de México, en su catálogo de 1951, página 83, ofrece el título que aquí se presenta; 10 tomos y un apéndice, aclarando que comprenden las sesiones de 1821 a 1835. El precio solicitado, hace 66 años: $1.000.00. Asimismo ofrece el Sr. Porrúa los primeros 7 de los 11 tomos, correspondientes al periodo 1821-1831, con un precio de $600.00.
Piezas: 11.

Estimado $ 80,000-100,000